Семинар для сотрудников филиалов Федеральной кадастровой палаты Росреестра прошел в ИТЦ СКАНЭКС

автор: ИТЦ "СканЭкс"
дата публикации: 20.06.2013

Результаты беспрецедентного для России проекта по созданию картографической основы государственного кадастра недвижимости представили специалисты ИТЦ "СКАНЭКС" сотрудникам филиалов ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра". Тематический семинар прошел 19 июня в бизнес-парке "Румянцево" и собрал 40 участников из 22 кадастровых палат различных регионов страны и Росреестра.

Слушатели узнали о результатах реализации государственного контракта N 157Д и возможностях доступа к ним. Госконтракт N 157Д в 2011-2012 гг. выполнил ИТЦ "СКАНЭКС" по заказу Росреестра.

- Все задачи, которые стояли в рамках контракта, были выполнены. В частности вся территория России покрыта высокодетальной космической съемкой 2009-2012 гг. Также созданы ортотрасформированные изображения, типовое покрытие для программной среды ArcGIS, сформирована мультимасштабная карта на всю Россию, осуществлен пересчет кадастровой информации по всем субъектам страны. Общий объем данных, поставленных в Росреестр в ходе проекта, составил 300 терабайт, - рассказал руководитель отдела геодезии и картографии ИТЦ "СКАНЭКС" Михаил Зимин.

Целью выполненных работ стало создание полного и достоверного источника информации об объектах недвижимости. Основные задачи, решаемые Росреестром в рамках выполнения работ по данному контракту, обозначены как: сокращение временных издержек при государственном кадастровом учете объектов недвижимости и предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости и создание защищенной, надежной и стабильной инфраструктуры доступа к информационным ресурсам государственного кадастра недвижимости в условиях развития государственных услуг на основе интернет- и интранет-технологий.

Точность ортотрансформированных спутниковых снимков обеспечивает масштаб 1 : 10 000. Тогда как для создания ортофотопланов в масштабе 1 : 2 000 требуется дополнительная информация: детальная цифровая модель рельефа, а также опорные данные, которые могут быть получены при работе на местности. Однако цифровая модель рельефа, согласно российскому законодательству, является либо секретной, либо информацией для служебного пользования.

Все данные, полученные в рамках контракта N 157Д, находятся в Росреестре. Вопрос обеспечения открытого доступа к данным, в частности для органов государственной власти и местного самоуправления, пока не решен из-за наличия ряда рекомендаций со стороны федеральных органов безопасности. Последнее, правда, противоречит российскому законодательству, согласно которому высокодетальные спутниковые снимки, полученные нероссийскими космическими аппаратами, не являются секретными.

ИТЦ "СКАНЭКС" в 2013 году продолжит выполнение своих гарантийных обязательств по контракту N 157Д. Будет произведена замена "снежных" и облачных спутниковых снимков на данные, соответствующие условиям технического задания.

- Пример выполненных работ является ярким отражением современных тенденций по формированию информационного пространства. Космические снимки в данном случае выступают оперативным, надежным и актуальным источником пространственной информации, которая в последствие интегрируется в географические информационные системы и сервисы открытого доступа, - отметила директор ИТЦ "СКАНЭКС" Ольга Гершензон.

Подробнее о ходе работ, трудностях и результатах выполнения государственного контракта N 157Д читайте в статье М. Зимина, опубликованной в журнале "Земля из космоса - наиболее эффективные решения" N 16, а также в тематической презентации.