Концепция развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года - Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2010 N 2378-р

автор: GeoTop
дата публикации: 31.12.2010

Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2010 N 2378-р утверждена "Концепция развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года".

Настоящая Концепция направлена на совершенствование системы государственного управления в сфере геодезии и картографии.

Важнейшей задачей отрасли геодезии и картографии является обеспечение федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных лиц картографическими материалами и результатами геодезических измерений для решения ряда государственных задач в сфере территориального развития, строительства и инженерных изысканий, управления природными ресурсами, экологии, навигационной деятельности, обороны и безопасности государства.

Реализацию Концепции предусматривается осуществить в 3 этапа. I этап (2010 - 2012 годы) - подготовительный, на котором предполагается, в частности, создать федеральные автономные учреждения по государственному геодезическому обеспечению, по операциям с базовыми пространственными данными и картографическому обеспечению морской деятельности, осуществить переход от лицензирования геодезической и картографической деятельности к системе аттестации инженеров-геодезистов, инженеров-гидрографов и системе технического регулирования картографической продукции.

На II этапе (2013 - 2014 годы) предполагается создать федеральную спутниковую дифференциальную сеть и сервисы предоставления дифференциальной информации, создать федеральный геоинформационный портал, создать сеть органов сертификации и испытательных лабораторий картографической продукции.

На III этапе (2015 - 2020 годы) планируется провести комплексную модернизацию местных систем координат, обеспечить обновление информации об организации дорожного движения на государственных навигационных картах, создать систему картографического обеспечения морской деятельности Российской Федерации, ввести в эксплуатацию российский картографический космический комплекс дистанционного зондирования Земли.

С полным текстом Распоряжения Правительства РФ и "Концепцией развития отрасли геодезии и картографии" можно ознакомиться на официальном сайте компании "Консультант Плюс".