Справочник GeoTop заинтересовал специалистов по географии Государственного департамента США

автор: GeoTop
дата публикации: 26.06.2010

16 июня 2010 года состоялась встреча г-на Райана Келли (Ryan Kelley), специалиста по географии из бюро по анализу и исследованиям Государственного департамента США (U.S. Department of State) с руководством отраслевого медиа-проекта GeoTop. На встрече также присутствовали представители ФГУП "Аэрогеодезия", ЗАО "Карта Лтд" и Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии.

В начале июня к руководителю проекта GeoTop Владимиру Королеву обратился помощник консула Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Константин Крайн с просьбой о содействии в организации встречи специалиста по географии Государственного департамента США г-на Райана Келли с руководством самого проекта и с представителями картографических организаций Санкт-Петербурга.

Визит г-на Келли является частью программы приобретения открытых (не секретных) зарубежных карт (Foreign Map Procurement Program, FMPP) и предполагает покупки географической продукции (карт, атласов, статистических сборников и т.д.) для библиотек США. Получателями приобретаемых карт являются, в частности, такие известные учреждения США как Library of Congress, Census Bureau и The U.S. Geological Survey. Предыдущий визит в Россию в рамках данной программы состоялся в 2002 году.

Программа подобных визитов предполагает встречи с государственными учреждениями и частными компаниями, посещение издательств, книжных магазинов, научных и учебных заведений с целью изучения имеющейся географической и картографической продукции, а также используемого картографического оборудования и программного обеспечения.

На встрече г-н Келли подробно рассказал о программе FMPP и добавил, что "хотел бы еще получить общее представление о картографической и геодезической среде в России".

Представители Санкт-Петербургских организаций ФГУП "Аэрогеодезия" и ЗАО "Карта Лтд" рассказали г-ну Келли о принципах своей работы и продемонстрировали образцы издаваемой ими картографической продукции. Секретарь правления Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии Виталий Капцюг, который также принимал активное участие в организации этой встречи, остановился на целях и задачах своей организации и рассказал о ее общественной миссии.

Г-на Келли очень заинтересовал печатный Справочник GeoTop, так как это единственный издаваемый в России справочник организаций картографо-геодезической отрасли. Адреса и иную контактную информацию российских геодезических и картографических организаций, которые интересовали г-на Келли, он тут же смог найти в справочнике.

Немного в шутку г-н Келли назвал Справочник GeoTop "геодезической Библией" и взял с собой несколько экземпляров издания 2009 и 2010 годов.

Участники встречи, в центре (держит в руках Справочник GeoTop) г-н Райан Келли, специалист по географии из бюро по анализу и исследованиям Государственного департамента США.