СОВЗОНД: Запущен проект "Общероссийская карта распространения клещей" на базе платформы "Геоаналитика"

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 06.07.2017

Компания "СОВЗОНД" объявляет о старте краудсорсингового проекта "Общероссийская карта распространения клещей", призванного аккумулировать актуальную информацию о местах обитания клещей на территории России, о том, где можно получить медицинскую помощь при укусах и пройти вакцинацию, местоположении исследовательских лабораторий и т.д., активно вовлекая рядовых пользователей в сбор и распространение социально значимой для общества информации.

Ежегодно порядка полумиллиона россиян обращаются в медицинские учреждения после укусов клещей. Эти членистоногие являются переносчиками массы опасных инфекций, среди которых клещевой энцефалит клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). При этом на территории РФ есть районы, в которых по ряду причин концентрация клещей и, соответственно, укусов выше, чем в других. На сайте проекта оперативно публикуется самая свежая статистическая информация по ситуации с клещами в каждом из регионов России. Вся статистическая информация, размещенная на сайте, получена с официальных сайтов Роспотребнадзора РФ и его региональных управлений.

Основа проекта - интерактивная карта, функционирующая на базе российской геоинформационной платформы "Геоаналитика" (разработка "СОВЗОНД"). Что можно увидеть на карте?

  • Оперативный мониторинг укусов клещей - еженедельные данные территориальных органов Роспотребнадзора об укусах клещей в 2017 г.
  • Районы распространения клещевого энцефалита, 2016 г. - статистическая информация Роспотребнадзора РФ об опасных районах, где возможно заражение клещевым энцефалитом.
  • Лаборатории - перечень медицинских учреждений, где проводятся исследования клещей на наличие инфекционных заболеваний.
  • Пункты вакцинации - список медицинских учреждений, где можно пройти вакцинацию от клещевых инфекций.
  • Места, отмеченные пользователями - точки на карте, отмеченные посетителями портала как места, где предположительно укусил клещ.

Важная составляющая проекта это его краудсорсинговый[1], народный характер. Любой пользователь может зайти на сайт проекта (www.где-клещи.рф) и поделиться важной информацией о том месте, где он или его близкие люди столкнулись с проблемой клещей.

Все вместе мы соберем информацию обо всех опасных районах, чтобы россияне могли спокойно гулять в парках и на улицах с детьми и животными.

[1] Краудсорсинг (англ. crowdsourcing, crowd - "толпа" и sourcing - "использование ресурсов") - привлечение к решению общественно значимых задач на добровольных началах широкого круга лиц, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий.