Эксперты обсудят геопространственные технологии и их будущее

автор: Фонд развития геодезического образования и науки
дата публикации: 18.05.2017

В Москве с 22 по 26 мая 2017 года пройдет первая Неделя науки, технологий и инноваций GeoData "Геопространственные технологии и пространственные данные для экономики и безопасности России". Участники мероприятия смогут познакомиться с новыми техническими решениями, практическими кейсами и инновационными проектами применения геоданных, технологий геодезии и геоинформатики.

Неделя GeoData - новый формат межотраслевой площадки, цель которой - познакомить общественность с отраслью геодезии и геоинформатики, показать лучшие технические решения и практики, новые технологии и возможности. В мероприятии примут участие ведущие компании и эксперты в сфере применения данных со спутников, беспилотных летательных аппаратов, лазерных сканеров для городов, отраслей и регионов.

В рамках недели GeoData пройдут: конференция с демонстрацией лучших экспертных решений, курсы повышения квалификации, Форсайт-сессия, Эко-квест для студентов, приуроченный к "Году экологии" в России, экскурсия в музей Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) "Золотые комнаты", а также выставка "ГЕО.Интеграция", призванная продемонстрировать возможности интеграции мониторинговых решений и данных Космос+Аэро+Земля.

Участники обсудят ключевые сферы применения геопространственных технологий и геоданных: безопасную среду, городское хозяйство, концепцию "Умный город", управление территориями, транспортную систему и дорожное строительство, архитектуру, промышленность и топливно-энергетический комплекс, сельское, лесное и водное хозяйства, вопросы развития науки и технологий, кадровых ресурсов для внедрения применения геоданных в различных отраслях и создания высокотехнологичных геосервисов, а также многие другие вопросы.

"Мероприятие такого рода и масштаба мы организуем на базе университета впервые. На одной площадке соберутся эксперты ведущих компаний, учёные, которые работают с данными о земле, получаемыми с космических аппаратов, беспилотников, наземных систем сбора данных. Участники будут обсуждать не только будущее науки и технологий, но и эффекты от применения этих данных для экологии, безопасности и управления огромной территорией нашей страны, мониторинга сложнейших инфраструктур городов и промышленных объектов, развития экономики России. Неделя GeoData может дать серьёзный импульс в развитии технологий, что в перспективе приведет к росту экономики страны", - рассказал Федор Шкуров, руководитель исполнительный дирекции недели GeoData "Геопространственные технологии пространственные данные для экономики и безопасности России", проректор по инновационной работе и развитию, к.т.н. Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

По словам проректора по инновационной работе и развитию, технологии мониторинга имеют огромное значение. Они дают информацию, с помощью которой можно контролировать процессы любого масштаба: изменение климата и таяние ледников, техногенные выбросы, транспортные потоки, строительство, границы земельных участков. В городах можно контролировать законность размещения наружной рекламы, точно рассчитать площадь квартир, выбрать оптимальный район для открытия бизнеса или покупки недвижимости. Получение актуальных геоданных дает возможность более эффективного планирования инвестиций, развития инфраструктуры, вычисления налогов на имущество.

Организаторы мероприятия - МИИГАиК, Фонд развития геодезического образования и науки и АО "Роскартография". В неделе GeoData также примут участие: АО РОСКАРТОГРАФИЯ, ГК ГЕОСКАН, РАКУРС, КБ ПАНОРАМА, ГК СКАНЭКС, СОВЗОНД, МОСГОРГЕОТРЕСТ, ИННОТЕР, ГК ГЕОПРИБОР, RILOS, PLANDEX, МГУ, НовГУ, МАРХИ, НИИ АЭРОКОСМОС, АКРОПОЛЬ-ГЕО, HERE Tech и некоторые другие организации.

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться вы можете на сайте www.geodata.pro, или связавшись с нами по тел: +7 (499) 348-16-02, электронная почта: conf@geodata.pro.