1-ая Неделя науки, технологий и инноваций GeoData "Геопространственные технологии и пространственные данные для экономики и безопасности России"

автор: Фонд развития геодезического образования и науки
дата публикации: 27.04.2017

Объединение технологий освоения пространства - для комфортной и безопасной жизни граждан.

МИИГАиК, Фонд развития геодезического образования и науки и АО "Роскартография" проведут с 22 по 26 мая 2017 1-ую Неделю науки, технологий и инноваций GeoData "Геопространственные технологии и пространственные данные для экономики и безопасности России". Неделя GeoData - совершенно новый формат межотраслевой площадки для делового общения и обучения, в рамках которого участникам будут доступны лучшие технические решения, практические кейсы и инновационные проекты применения геоданных, технологий геодезии и геоинформатики.

Динамика развития мирового рынка геопространственных технологий, высокая востребованность сервисов на основе геоданных в бизнесе и органах государственной и региональной власти при принятии управленческих решений, планировании развития инфраструктуры страны, обеспечении обороны и безопасности государства делает отрасль геодезии картографии привлекательной площадкой для поиска новых форм сотрудничества государства и бизнеса, науки, институтов развития, образования и производства.

В рамках Недели GeoData состоится насыщенная деловая программа: конференция "Кадры, наука, технологии, инновации", курсы повышения квалификации, Форсайт-сессия, Эко-квест, экскурсия в музей МИИГАиК "Золотые комнаты". Кроме того, пройдет выставка "ГЕО. Интеграция".

Посетив GeoData, вы сможете получить ответы на следующие вопросы:

  • Какую роль пространственные данные и геосервисы играют в построении цифровой экономики России?
  • Как с помощью геоинформационных технологий обеспечить освоение территории, воздушного, подземного и космического пространства?
  • Что нужно для развития рынка геоданных? Как обеспечить формирование экосистемы для формирования инновационных проектов, запуска стартапов, создания современных российских геосервисов?
  • Что будет с отраслью геодезии и картографии дальше? В каком направлении она должна развиваться, чтобы обеспечивать потребности рынка и отвечать на вызовы современности?
  • Что должно измениться в подходе к управлению отраслью? Как внедряются современные геопространственные технологии и сервисы, основанные на пространственных данных в отраслях?
  • Какие поправки и дополнения должны быть внесены в нормативную базу, регулирующую работу картографо-геодезической отрасли? Какие барьеры должны быть преодолены?
  • Как развивать отраслевую науку и инновационные проекты в условиях утверждения Стратегии научно-технологического развития, Национальной технологической инициативы?
  • Какие государственные сервисы востребованы в сфере предоставления и повторного использования пространственных данных?
  • Какие барьеры стоят на пути развития новых рынков применения пространственных данных? Каковы ключевые применения геопространственных технологий в отраслях экономики (кадастр, сельское хозяйство, строительство, транспорт, экология и др.)
  • Каким образом модернизировать существующую систему подготовки кадров с учетом изменяющихся требований к компетенциям и кросс-дисциплинарности геоинформационных технологий?

Деловая программа GeoData сфокусирована на ключевых сферах применения геопространственных технологий и геоданных:

  • "Безопасная среда": вопросы года экологии, вопросы безопасности, обеспечение правопорядка, климатология, особо охраняемые природные территории, несанкционированные свалки, предупреждение чрезвычайных ситуаций, безопасность и диспетчеризация наземного, водного и воздушного транспорта;
  • "Территория": вопросы управления объектами инфраструктуры, лесными, водными, сельскохозяйственными территориями, кадастр и землеустроительные вопросы, установление границ пользователей, транспортные артерии, автомобильная, железнодорожная инфраструктура, речные и морские пути, линейные сооружения, мультимодальные перевозки, вовлечение граждан в вопросы развития территорий;
  • "Город": вопросы управления городским хозяйством, транспортная система, градостроительная деятельность, мониторинг застройки, строительство и архитектура, геомаркетинг и накопление данных о городе, городские исследования, вовлечение граждан в сбор информации для развития города;
  • "Промышленность/ТЭК": вопросы мониторинга промышленных объектов, геологоразведки, добыча на шельфе, горнодобывающей промышленности, карьерная добыча, недропользование, контроль за протяженными сооружениями (газо-нефтепроводы), контроля деформаций сооружений и опасных объектов, маркшейдерия и подземное пространство;
  • "Наука, технологии, кадры, инновации": вопросы развития инноваций, технологий, науки и кадровых ресурсов для внедрения применения геоданных в отраслях и создания высокотехнологичных коммерческих и государственных геосервисов, формирования инновационной экосистемы для запуска стартапов в сфере использования пространственных данных, навигационных сигналов и геосервисов.

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться вы можетена сайте www.geodata.pro, или связавшись с нами по тел: +7 (499) 348-16-02, электронная почта: conf@geodata.pro.