Семинар "Новые возможности обработки и визуализации данных дистанционного зондирования Земли с помощью ENVI 5.4"

автор: Компания "Совзонд"
дата публикации: 20.03.2017

В рамках ежегодного международного ГИС-форума "Интеграция геопространства - будущее информационных технологий" (19-21 апреля 2017, Spa-отель "Империал", Подмосковье) состоится семинар "Новые возможности обработки и визуализации данных дистанционного зондирования Земли с помощью ENVI 5.4".

Сегодня специалисты различных областей все чаще прибегают к использованию данных дистанционного зондирования при обнаружении и анализе изменений окружающей среды, картографировании природных комплексов, инфраструктуры, осуществлении долгосрочного мониторинга. Использование данных дистанционного зондирования значительно повышает оперативность получения и актуализации информации об интересующих объектах земной поверхности и сокращает сроки выполнения работ. Наблюдением за поверхностью Земли занято более 350 спутниковых систем. Это означает огромное разнообразие возможных направлений их применения, но, в то же время вызывает необходимость развития инструментов для обработки данных дистанционных наблюдений. Поэтому нововведения ENVI версии 5.4 охватывают практически все этапы подготовки, тематической обработки и подготовки данных.

ENVI (Environment for visualizing images) - эффективное и доступное программное обеспечение, позволяющее осуществлять полный цикл обработки и анализа оптико-электронных и радарных данных дистанционного зондирования Земли, а также их интеграцию с данными лазерного сканирования, веб-картами и данными геоинформационных систем.

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • обновления интерфейса возможности визуализации данных;
  • поддержка новых сенсоров;
  • расширенные возможности работы с "научными" форматами данных (HDF4/5, NetCDF);
  • продолжение интеграции с ENVI LiDAR: создание ЦММ по облаку точек, ортотрансформирование снимков по полученной модели;
  • автоматизация нарезки изображения на тайлы;
  • алгоритм маскирования облачности Fmask для данных Landsat, Sentinel-2 и NPP VIIRS Moderate Resolution;
  • новый подход к классификации: применение с помощью новых опций API эталонов, собранных по одному снимку, к другим снимкам, а также расчёт матрицы ошибок;
  • интерактивное редактирование результатов классификации.

Семинар будет интересен как специалистам, уже имеющим опыт работы в программном комплексе ENVI, так и новым пользователям, желающим получить представление о возможностях программы и технологиях обработки данных ДЗЗ.

Оформить заявку на участие можно до 12 апреля 2017 г. на сайте Форума www.gisforum.ru в разделе "Регистрация". Дополнительную информацию Вы можете получить в компании "Совзонд" по тел. +7 (495) 642-8870, +7 (916) 456-9896, e-mail: market5@sovzond.ru.