Комапния "Навгеоком" построит спутниковую VRS-сеть для Архангельска

автор: Пресс-служба компании "НАВГЕОКОМ"
дата публикации: 22.08.2007

Отдел ГЛОНАСС/GPS-инфраструктуры Навгеоком выиграл тендер на построение в Архангельске VRS-сети: системы постоянно действующих станций с использованием технологии "виртуальная базовая станция". В рамках этого проекта до конца 2007 г. будет выполнен комплекс геодезических работ, произведена инсталляция постоянно действующих базовых станций, центра обработки данных и проведено обучение работе с системой.

Заказчиком проекта создания спутниковой VRS-сети межевания земель выступил Департамент градостроительства мэрии Архангельска. Предполагается активное использование VRS-системы в проектах межевания земель и кадастре, в строительных и ГИС-проектах. Это первый коммерческий проект по созданию сети базовых GPS/ГЛОНАСС станций с поддержкой технологии VRS на территории России.


Основным преимуществом VRS-системы является повышение точности и скорости определения координат - вне зависимости от удаления до базовых станций сети. Полевой геодезист имеет возможность работать без установки собственных базовых станций и на зна-чительном удалении от базовой станции сети, получая при этом сантиметровую точность. Пользователь застрахован от возможных ошибок при установке и сбоев в работе системы: программное обеспечение автоматически создает виртуальную базовую станцию для каж-дого полевого приемника в непосредственной близости от него. Качество и надежность по-левых данных, получаемых с помощью технологии VRS, по сравнению с традиционной RTK-съемкой, повышается на 30-40%. Важно, что программное обеспечение Trimble RTKNet и бaзовые станции Trimble NetR5 используют в работе сигналы спутниковых систем GPS и ГЛО-НАСС.

ЗАО НПП "Навгеоком" - эксклюзивный дистрибьютор Trimble в России в сегменте ГЛОНАСС/GPS-инфраструктуры.

Источник: пресс-служба НПП "Навгеоком"