1 декабря в Москве состоялся семинар компании Vexcel Imaging / a Microsoft Company

автор: НПК "Йена инструмент"
дата публикации: 18.01.2016

1 декабря в Москве состоялся семинар, организованный компанией Vexcel Imaging GmbH / a Microsoft Company (Австрия) и НПК "Йена Инструмент", эксклюзивным дистрибьютором компании в России и странах СНГ.

Приезд в Россию Александра Вихерта - всегда событие и праздник. Его презентации всегда информативны, а общение с ним интересно даже для гуру фотограмметрии. Так что участников собралось много, и работа прошла весьма плодотворно.

С приветственным словом к участникам семинара выступил А.Е. Прохоренко, заместитель генерального директора ОАО "Роскартография" по производству. Он выразил надежду на то, что в России найдутся заказчики для оборудования столь высокого уровня, поскольку потребность в данных высококачественной аэрофотосъемки будет год от года только расти.

Александр Вихерт рассказал о модернизации аэрофотокамер UltraCam Eagle и UltraCam Osprey. UltraCam Eagle всегда опережала все другие аэрофотокамеры по ряду параметров и, благодаря системе взаимозаменяемых объективов, была самым функциональным аэросъемочным оборудованием для работ самого разного объема и назначения. Новая модификация UltraCam Eagle Prime обеспечивает еще больший размер панхроматических снимков, позволяет хранить на борту больший объем информации. Кроме того, снижены вес и энергопотребление камеры, а к набору объективов, которые можно самостоятельно заменять, добавился объектив с фокусным расстоянием 120 мм.

Примерно такие же усовершенствования коснулись и аэрофотокамеры UltraCam Osprey. UltraCam Osprey Prime II отличается большим размером получаемых снимков и лучшим разрешением, большим объемом хранилища данных. Сокращен вес и энергопотребление камеры. Предложен и более дешевый вариант этой камеры - UltraCam Osprey Prime Lite. Она также производит высокоточную надирную и перспективную съемку одновременно, но не имеет NIR объектива. Так что, если у вас нет потребности производить съемку в ближней ИК-области спектра, вы можете выбрать бюджетный вариант UltraCam Osprey Prime Lite.

Кроме того, осенью Vexcel Imaging выпустила новую версию программы фотограмметрической обработки UltraMap v4. В первую очередь изменения коснулись общей эффективности работы программы. Теперь программа может поддерживать проекты практически неограниченного объема, тем самым минимизируя затраты на производство. В радиометрический модуль было добавлено несколько новых функций. К примеру, функция удаления атмосферных эффектов и дымки в новой версии UltraMap работает не только для надирных, но и для наклонных снимков.

Следующий приезд Александра Вихерта в Россию запланирован на февраль 2016 года. Он собирается принять участие в VII Международной научно-практической конференции "Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков", которая состоится 18-19 февраля.