Публикации
статьи по геодезии, картографии, фотограмметрии, ГИС и ДЗЗ

Ковров Александр Александрович

Закончил МИИГАиК в 1995 г. по специальности астрономогеодезия. После окончания института работал в МИИГАиК. В 2005 г. работал в компании "Геокосмос". В настоящее время - инженер по наземному лазерному сканированию компании "Геополигон".

Опубликованные статьи автора

Технология расчета объемов складских запасов в маркшейдерии с использованием наземного лазерного сканера Riegl LMS Z420i

автор: Ковров Александр Александрович

С целью подсчета объемов складских запасов и объема взорванной на карьерах породы в классической маркшейдерии используется тахеометрический метод определения поверхности до и после взрыва, и фототеодолитный методы. Технология подсчета объемов, основанная на применении тахеометрии предполагает проведение съемки в масштабе 1:2000, в результате чего получают точки, необходимые для построения цифровой модели местности.

Новые возможности аппаратной конфигурации сканеров Riegl: GPS, цифровая камера, инклинометр

автор: Ковров Александр Александрович

Использование лазерного сканера Riegl LMS, совместно с цифровыми камерами высокого разрешения позволяет получить детализированное цветное (RGB) облако точек в пространственной системе координат. Цветное облако точек значительно упрощает процесс камерального дешифрирования и позволяет в короткие сроки создать детализированную модель сканируемого объекта.

Использование сканеров Riegl в архитектуре и маркшейдерии

автор: Ковров Александр Александрович

При использовании системы лазерного сканирования Riegl, в совокупности с программным обеспечением Riscan Pro, появляется возможность существенно сократить трудозатраты при проведении маркшейдерских и архитектурных работ, повысить их экономическую эффективность, увеличить безопасность, повысить наглядность конечных результатов.

Использование лазерного сканера Z+F Imager 5006 при съемке промышленных объектов

автор: Ковров Александр Александрович

Z+F IMAGER 5006 представляет собой высокоточный лазерный сканер фазового типа, отличающийся очень высокой производительностью работы - до 500000 точек в секунду. Дальность его действия составляет 79 метров, при этом точность измерения расстояния лежит в пределах 1 мм, а разрешающая способность составляет 1.7 мм на расстоянии 25 метров.

1