ООО Единая служба геодезии и картографии Пятница, 19.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 

Кратко о геодезии

Проектирование, а в последующем и строительство инженерного сооружения ведется на основе комплекса специальных работ, называемых инженерными изысканиями. Основные задачи инженерных изысканий – изучение природных и экономических условий района будущего строительства, составление прогнозов взаимодействия объекта строительства с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

 

Изыскания делятся на экономические и технические.

 

Экономические изыскания проводят для определения экономической целесообразности строительства сооружения в конкретном месте с учетом обеспеченности его строительными материалами, сырьем, транспортом, водой, рабочей силой и т.п.

 

Экономические изыскания обычно предшествуют техническим.

 

Технические изыскания ведут для того, чтобы дать исчерпывающие сведения о природных условиях участка для наилучшего учета и использования их при проектировании и строительства.

 

Содержание и объемы инженерных изысканий определяются типом, видом и размерами проектируемого сооружения, местными условиями и степенью их изученности, а так же стадией проектирования.

 

Различные виды сооружений, технология строительства которых имеет много общего и изыскания, для которых проводят по схожей схеме, могут быть объединены в группы: площадные и линейные сооружения. К площадным сооружениям относятся: населенные пункты, промышленные предприятия, аэропорты и т.п., к линейным — дороги, линии электропередач (ЛЭП), трубопроводы и т.п.

 

Порядок и методика и точность инженерных изысканий устанавливаются в основном в строительных нормах, например СНиП 11-02-96 и СП 11-104-97.

 

Форма входа

Copyright MyCorp © 2024