RTCM, CMR и другие форматы поправок!

Используем возможности приемника на 100%
Ранее мы уже немного затронули эту тему и сказали, что необходимо использовать все доступные возможности Вашего приемника, например, спутниковые системы. Но, как показала практика, некоторые пользователи не знают о существовании связи между выбором формата RTK поправок и количеством спутниковых систем и сигналов, участвующих в решении навигационной задачи.
Поправки – это корректирующая информация, которая передается от Базовой станции к подвижному приемнику для уточнения его координат.
При настройке режима работы Базы или Ровера обычно требуется указать тип поправок: CMR, RTCM2.x, RTCM3.x или др. И зачастую пользователи не задумываясь оставляют значение данного поля по умолчанию или из инструкции, хотя это одна из самых основных настроек!

Существует несколько видов поправок:

  • Разработанные конкретным производителем ГНСС-оборудования для передачи информации между приемниками бренда, например: CMR (Trimble), John Deere, NovAtel
  • Открытый формат, доступный для передачи поправок между любыми ГНСС-приемниками: RTCM, RTCA

Отдельно стоит выделить формат CMR, так как он открыт и используется в большинстве приемников, но (!) это достаточно старый формат, он содержит информацию только от спутников GPS L1/L2. Поэтому даже если Ваш приемник поддерживает все системы, но Вы настроили поправки формата CMR, решение будет осуществляться ТОЛЬКО по GPS.

Чем это плохо? Изначально приемник будет отслеживать около 6-10 спутников, вместо привычных 24-28, далее любое ухудшение условий съемки поведет за собой еще большую потерю спутниковых сигналов, как следствие: долгая фиксация, периодический срыв инициализации или полная невозможность решения навигационной задачи.

Конечно, на открытой местности вполне можно обойтись только GPS, но зачем ограничиваться? Современные приемники давно поддерживают и другие спутниковые системы, позволяя работать в более сложных условиях.

Кстати, следующие поколения поправок Trimble CMR+, CMRx и sCMRx передают информацию о системах ГЛОНАСC и BeiDou, но это закрытые форматы, которые используются только в оборудовании Trimble (формат CMR+ доступен в большинстве приемников, но официально является закрытым).

Международный формат поправок RTCM был разработан специальным комитетом SC 104 Радиотехнической комиссии по морским сервисам США (Radio Technical Commission for Maritime Services) для стандартизации передачи корректирующей информации. Этот формат полностью открытый и состоит из множества сообщений, позволяющих передавать информацию как по существующим, так и развертываемым спутниковым системам. За время своего функционирования формат обновлялся и дополнялся. Так, на сегодняшний момент используются в основном версии:

Есть и формат RTCM 3.3, в котором объединены предыдущие редакции и добавлена эфемеридная информация, но пока эта версия мало где используется.

Возвращаясь к нашей теме, для максимально полного охвата информации, передаваемой в поправках, необходимо использовать формат RTCM 3.2 MSM. Однако, если Ваш приемник сильно устаревший или давно не обновлялся, то могут возникнуть конфликты при работе с этим типом поправок, так как он был утвержден в 2013г.
Помните, что в решении участвуют только те системы и спутники, которые База и Ровер отслеживали одновременно!

Если Базовый приемник принимает все доступные спутниковые сигналы от всех систем, а Ровер только GPS/ГЛОНАСС, то бесполезно ждать в решении спутники Beidou. И наоборот.

Однако, если оба приемника могут работать по всем спутниковым системам, а Вы выбрали поправку CMR или RTCM2.3, то Вы сами ограничиваете возможности оборудования до одной-двух систем.

Надеемся, теперь Вам стал понятнее принцип выбора формата поправок и важность этого параметра. Если у Вас возникли вопросы, что-то осталось непонятым или Вы хотите подробнее узнать о чем-то – обязательно пишите в комментарии и мы разберемся с этим ;)
Вам понравилась статья?